Обращение Председателя Правления к членам СНТ
Уважаемые члены СНТ «Дубки»
Заканчивается некий исторический цикл жизни нашего СНТ, предстоит выбор нового Председателя (я не выставляю свою кандидатуру) и Правления СНТ. За это время в нашем СНТ произошли колоссальные (или как говорят: тектонические) изменения.И жизнь показала, что реализовывать их способны только люди, объединенные в команду единомышленников, неравнодушные и порядочные, а также, что не маловажно, – опытные менеджеры, умеющие решать юридические, финансовые и организационные вопросы.
К сожалению, только желания и порядочности бывает недостаточно… И очень бы хотелось, чтобы Собрание выбрало достойную команду, которая продолжит все начатые проекты, а не вернет нас к «разбитому корыту», а такой риск есть.
Поэтому, мое обращение содержит как отчет о проделанной работе за 6 лет, наши планы и приоритеты, как их видит текущая команда, так и напоминание о прошлых проблемах и событиях.
Без памяти о них мы рискуем однажды «наступить на те же грабли».
Несколько лет я возглавлял Ревизионную комиссию СНТ до 2020 года, считая необходимым разобраться и поддержать работу Правления с Костровым, Воробьевым и Орешниковой в составе. Казалось, что люди много работают, стараются для «родного» СНТ, произнося пламенные речи на собраниях. В ходе многолетней ревизии я убедился, что ситуация совсем иная и с каждым годом она ухудшалась. Слова расходились с делами, траты были не обоснованными, а поступки более чем странными.
Между этим Правлением и Ревизионной комиссией нарастал конфликт. В итоге, в 2020 году, прикрываясь пандемией коронавируса, Правление решило вообще не проводить Собрание, не отчитываться перед Ревизионной комиссией и членами СНТ, а продолжить сбор, уже незаконный, денежных средств, которые уходили непонятно на что. Против этого решения выступил весь Ревком, за что хочу сказать слова благодарности Алле Сафроновой, Игорю Бугрову, входивших, кроме меня, в тот ее состав.
В этот момент большую помощь Ревкому оказала Екатерина Кашехлебова, которая поддержала проведение общего Собрания при саботаже со стороны действовавшего Правления. Никто не «рвался к власти», как потом обидно нас пытались поддеть. Но кто-то должен был взять ответственность за ситуацию в СНТ.
Не скрою, что лично для меня было дополнительной мотивацией спровоцированные высказывания, типа: «Мокрышев только говорить умеет красиво, а сам ничего не умеет и не сделает». Видимо, захотелось доказать, что сделать можно и нужно. И мы с вами избрали новое Правление и меня в качестве Председателя.
Опять же, огромные слова благодарности тем, кто вошел в то Правление в ситуации очень сложной и экономически, и санитарной, и в части атмосферы в СНТ. Это и Игорь Бугров, и Екатерина Кашехлебова, и Леонид Рябченков. Но особые слова благодарности хочу сказать в адрес тех, кто оставался в команде Правления все эти годы, прожил много тяжелых моментов, но добился очень хороших результатов – Дмитрию Перелыгину и Светлане Бронниковой.
В итоге, к сентябрю 2020 года мы получили «в наследство» просуженный в суде долг в 1 млн. руб. перед Мосэнергосбытом, взносы, не покрывающие фактических расходов СНТ, старые энергозатратные светильники, которые поштучно менялись раз в год на современные ЛЭД, грязную и не соответствующую нормам площадку по сбору мусора, разваливающуюся и продуваемую сторожку, пьяных сторожей с «гостями», не закрытую территорию, отсутствующий учет как по взносам, по долгам, так и по членам, многолетние разговоры про видеонаблюдение и т.п.
Кроме того, мы обнаружили, что члены Правления были материально заинтересованы в не переходе на прямые договоры с МЭС, кадастрирование было не завершено, а СНТ оказывается, уже потеряло и право собственности на свою территорию. Какое там «кадастрирование»…
В общем, можно долго перечислять тот ужас, с которым мы столкнулись и в который за прошедшие 6 лет даже трудно поверить.
Но повторюсь, что при определенных обстоятельствах к нему легко вернуться, к сожалению.
Попутно мы разобрались со всеми «схемами», через которые зарабатывало Правление. И они не уникальны, с этим сталкиваются многие СНТ, где у власти оказывается «старое и не подотчетное Правление», а механизма его смены практически нет. Напомню, что и Костров, и Воробьев в это время на Годовом собрании прямо заявляли, что за агитацию за новое Правление будут исключать из СНТ и считать бунтом!Главным принципом работы нашего Правления стало: прозрачность, честность, коллегиальность, системность. Нужно было прекратить воровство, наладить учет, выстроить планы, согласовывать их со всеми, учитывая при принятии решения голос каждого члена СНТ. И все решения в Правлении по текущим вопросам также принимаются коллегиально.
В итоге, мы:
- перевели всех на прямые договоры с МЭС, теперь никто не платит «за дядю», никого не надо ловить и собирать взносы за электричество
- закрыли долги
- заменили сначала и оперативно все лампы на энергосберегающие, а позднее и все светильники на современные, энергосберегающие (и можем себе позвонить освещение поселка не по вечерам, а круглосуточно в темное время дня, за что отвечает автоматика)
- построили новую, энергосберегающую сторожку и резко снизили затраты СНТ на электроэнергию.
Мы создали сайт СНТ, сформировали там личные странички членов, новостной и информационный блок (все это безвозмездно реализовал Член Правления Дмитрий Перелыгин), сделали абсолютно прозрачным взимание и учет всех взносов, ведение реестра должников.
В итоге, мы вышли за 90% собираемости текущих взносов и сократили старую задолженность перед СНТ до символических размеров, погасив ее большую часть. Для напоминания о необходимости платежей проводится и информирование путем автоматической рассылки писем, и звонки менеджера Правления, и официальные предсудебные рассылки через Почту России. Очень важна и ежемесячная разноска всех оплат, которую безвозмездно делает Светлана Бронникова, что дает максимально прозрачную картину платежей.
Очень проблемное направление – сторожа. На это направление уходит крайне много сил, особенно – у Дмитрия Перелыгина. В итоге, они всегда на месте, они не пьют, у них нет пьяных гостей, они соблюдают регламент, который разработан и вывешен. Параллельно мы усиливали их системой видеонаблюдения, позволяющей не выходить их помещения, кнопкой вызова Росгвардии, служебной собакой. Для них создана сторожка со всеми бытовыми условиями, с септиком, горячей водой, стиральной машиной и пр.
Многолетние разговоры о видеонаблюдении и закрытии периметра были очень быстро и в личное время закрыты Перелыгиным: у нас теперь везде калитки с магнитными ключами, домофоны и связь с охраной, видеонаблюдение, в том числе за мусором и выходом в лес, чат-боты, умеющие открывать/закрывать калитки и ворота, давать полезную информацию. Кроме того, заменили полностью заборы со стороны леса и у главных ворот (в чем активно участвовал Рябченков Леонид).
Другим важным проектом было благоустройство пляжа (спасибо Денису Салекову и Леониду Рябченкову контролировавшим весь процесс от и до). Его расчистили и расширили, организовали две раздевалки, проложили дорожки, заменили мосток, установили детские площадки и тренажеры для взрослых. И сегодня фото нашего пляжа на всех объявлениях о продаже участков наших жителей. То есть – визитная карточка.
Важно было обсудить и согласовать свод правил поведения на территории СНТ. Он работает, откровенных пьяных вечеров и ночей стало существенно ниже. И это работа не реализовывается за один день. Сначала – правила, потом – борьба за их выполнение.
Новый проект – это восстановление на всей территории СНТ дренажных канав, без них любая дорога, любое покрытие будет постоянно размываться, образовываться ямы. Проект не завершен, но он важен и им не занимались уже лет 20, по меньшей мере. А попутно так получилось, что поступило предложение профинансировать сразу и замену полотна. С учетом добавления средств СНТ, мы фактически заново сформировали дороги на улицах Лесная, Центральная, Речная.
Мучительно идет проект «Кадастрирование». В какой-то момент мы практически зашли в тупик из-за ошибок кадастровых инженеров и неразборчивости в их выборе жителей. Но часть задач удалось решить, начат процесс признания границ СНТ через суд.
Было много и мелких проектов, таких как установка таблички со ссылкой на СНТ на дороге, карта СНТ на сторожке, прочистка деревьев и кустов вдоль дорог, дорожных плит.
На перспективу мы видим еще к реализации такие проекты, как тотальная инспекция очистных систем и обеспечение экологически чистых выбросов, улучшение дренажной системы СНТ, ремонт плит на дороге, строительство забора вдоль пруда и въездной дороги, благоустройство территории у дуба, борьба с самозахватами.
Но по масштабу и затратам они, в общем то, несопоставимы с уже реализованными проектами. Но все их надо делать, бюджетно и с умом.
И конечно важно не наращивать размер годовых взносов, работая экономно и аккуратно, используя все возможности для оптимизации затрат. В прошлом году взносы пришлось поднять, но и реализовать удалось достаточно много, добившись именно экономии. Понятно, что при высоких взносах можно реализовывать проекты проще, не гонясь за экономией, а при низких взносах все начнет приходить в упадок.
Все это важно учитывать при выборе Правления. Никаких преференций члены Правления не имеют, если не начнут воровать. Не менее опасны – прожектерство и популизм, не основанные ни на опыте и знаниях, умении считать и делать, ни на чем. Работа в Правлении несет только головную боль и ответственность. Тогда зачем иногда кто-то рвется туда ? Другой мотивацией может быть «вахтерство», желание всех строить и нормировать, создавать личный культ. Здорово, если будут появляться новые, неравнодушные жители, они могут входить в Правление, но опаснее пропустить туда «вахтеров» и «краснобаев».
Очень много людей, вешающих ярлыки и дающих советы в чатах, не основанные на реалиях жизни. Это сильно нервирует, выбивает из колеи, убивает желание что-либо делать. Мы неоднократно предлагали формировать группы активистов под решение конкретных задач, но в итоге таких не нашлось.
Знаю, что меня пытаются обвинять в резкости, но негативную реакцию вызывают не вопросы или предложения, а послания «с подвохом», содержащие скрытые необъективные оценки, непродуманные требования, маскируемые под предложения, необъективные оценки, преследующие цель именно дискредитировать, подставить.
А проблема в том, что мы (Правление) до сих пор никак не можем понять, как у нас слушают и ссылаются при оценках, при вопросах к Правлению, на мнение одного человека, который всех регулярно обманывал и обворовывал. А когда об этом напоминаешь – злятся, что мы напоминаем про «старое Правление»…
Поэтому, считаю крайне целесообразным и важным сохранить преемственность Правления и сформировать на его базе новый состав, точечно пополнив его новыми людьми, соответствующими вышеперечисленным требованиям.
Для иллюстрации, ситуации 2020 года на примере выдержки из Акта Ревизионной комиссии:
2) Почти все расчеты с подрядчиками и сотрудниками (председатель, бухгалтер, охрана, вывоз мусора) ведутся в наличной форме, без оформления требуемых для бухучета документов. Это несет налоговые риски и не позволяет удостовериться в реальности предоставленных данных.
3) Собрано взносов примерно столько же, сколько в прошлом году, и эта цифра находится ниже 70%. Это не позволяет закрыть год положительно и расходы превысили доходы на 113 780 руб. Кто и как будет закрывать эту разницу – не понятно. Корректный учет должников, заблаговременное размещение списков должников (а не за неделю до Собрания), работа по взысканию задолженности не ведутся.
4) В течение года был без одобрения собрания начат целевой сбор денег на межевание. Не понятно, как определялась величина взноса, почему 3 000 руб. с участка, куда и как будет использована разница между собранными и необходимыми деньгами.
5) Если учесть фактическую практику сдачи взносов – 70% из расчета 163 участков и величине взносов – 10 000, то это составляет примерно 1 100 000 руб. в год Этих средств достаточно для финансирования основных статей расходов СНТ (вывоз мусора, охрана, административные и хозяйственные расходы, уборка, снег, мелкие ремонты, оплата услуг банкам), при условии что:
- Ремонт и переоснащение освещения, реконструкция дорог, сторожки будут финансироваться за счет отдельных – целевых взносов, при их наличии;- Вывоз мусора (бюджет и количество рейсов) будет лимитироваться сложившейся за годы цифрой (с коррекцией на подорожание рейса).
7) Не исполнены предложения Ревизионной комиссии, поддержанные собранием членов СНТ в 2019 году, а именно:
- Вывесить списки ВСЕХ должников по взносам и по электричеству, с указанием сумм, по состоянию на 1.07.18.на информационном стенде.- Организовать подачу судебных исков к 3-м крупнейшим должникам по каждой категории.- Ввести личные карточки для учета оплаченных и не оплаченных взносов каждымчленом СНТ для оперативного контроля за должниками.- Обеспечить единые правила действия охранников в сторожке, а для обеспеченияобщественного контроля – вывесить их (когда они спят, когда они контролируютвходящих, что контролируют, находятся при этом в доме или на улице, кто отвечает за чистоту около сторожки).